Rückvergütungen an die Vereine
Saison 2025/26
Rückvergütungen an die Vereine
- Total Rückvergütungen
- CHF 1'003'625.–
- Promotion League · 18 Teams
- CHF 532'209.–
- 1. Liga Classic · 48 Teams
- CHF 471'416.–
Junioren-Förderung
19'030 geförderte Junioren
CHF 125'000.– Rückvergütung an die Vereine
Für jeden Junior der Vorsaison erhalten die Vereine eine Rückvergütung – ein direkter Beitrag an die Nachwuchsarbeit im Schweizer Fussball-Unterbau.
Wohin das Geld geht
| U21-Trophy | CHF 290'000.– |
| Reisespesen | CHF 240'000.– |
| Sponsoren & Vermarktung | CHF 238'413.– |
| Junioren-Rückvergütung | CHF 125'000.– |
| Sicherheitskosten | CHF 56'800.– |
| Fairplaypreis | CHF 25'000.– |
| Cup-Qualifikation | CHF 16'000.– |
| Spielverschiebungen | CHF 11'612.– |
| Ballspende Cup | CHF 800.– |
| Total Rückvergütungen | CHF 1'003'625.– |
Die Junioren-Rückvergütung ist in den Liga-Totalen enthalten.
Junioren-Rückvergütung je Verein
Aufteilung der Junioren-Rückvergütung auf die Vereine – nach Anzahl geförderter Junioren der Vorsaison. Tabelle durchsuchbar und sortierbar.
Kein Verein gefunden.
| AC Taverne | 300 | CHF 1'970.– |
| BSC Old Boys | 551 | CHF 3'620.– |
| CS Chênois | 512 | CHF 3'360.– |
| FC Amical Saint-Prex | 230 | CHF 1'510.– |
| FC Baden 1897 | 432 | CHF 2'840.– |
| FC Bassecourt | 152 | CHF 1'000.– |
| FC Bavois | 127 | CHF 830.– |
| FC Besa Biel/Bienne | 308 | CHF 2'020.– |
| FC Biel-Bienne 1896 | 164 | CHF 1'080.– |
| FC Black Stars | 288 | CHF 1'890.– |
| FC Breitenrain | 664 | CHF 4'360.– |
| FC Bulle | 385 | CHF 2'530.– |
| FC Coffrane | 23 | CHF 150.– |
| FC Collina d’Oro | 106 | CHF 700.– |
| FC Concordia Basel | 419 | CHF 2'750.– |
| FC Courtételle | 198 | CHF 1'300.– |
| FC Dietikon | 232 | CHF 1'520.– |
| FC Echallens Région | 491 | CHF 3'230.– |
| FC Freienbach | 462 | CHF 3'030.– |
| FC Grand-Saconnex | 419 | CHF 2'750.– |
| FC Kosova | 133 | CHF 870.– |
| FC Kreuzlingen | 394 | CHF 2'590.– |
| FC La Chaux-de-Fonds | 161 | CHF 1'060.– |
| FC La Sarraz-Eclépens | 222 | CHF 1'460.– |
| FC Langenthal | 279 | CHF 1'830.– |
| FC Martigny-Sports | 475 | CHF 3'120.– |
| FC Mendrisio | 264 | CHF 1'730.– |
| FC Monthey | 520 | CHF 3'420.– |
| FC Münsingen | 362 | CHF 2'380.– |
| FC Naters Oberwallis | 284 | CHF 1'870.– |
| FC Paradiso | 33 | CHF 220.– |
| FC Portalban/Gletterens | 149 | CHF 980.– |
| FC Prishtina Bern | 124 | CHF 810.– |
| FC Schaffhausen | 159 | CHF 1'040.– |
| FC Schötz | 188 | CHF 1'240.– |
| FC Solothurn | 215 | CHF 1'410.– |
| FC Stade-Payerne | 223 | CHF 1'460.– |
| FC Tuggen | 157 | CHF 1'030.– |
| FC Wettswil-Bonstetten | 380 | CHF 2'500.– |
| FC Widnau | 457 | CHF 3'000.– |
| FC Wohlen | 529 | CHF 3'480.– |
| Lancy FC | 805 | CHF 5'290.– |
| Meyrin FC | 658 | CHF 4'320.– |
| SC Brühl SG | 557 | CHF 3'660.– |
| SC Buochs | 248 | CHF 1'630.– |
| SC Cham | 562 | CHF 3'690.– |
| SC Kriens | 678 | CHF 4'450.– |
| SC YF Juventus | 95 | CHF 620.– |
| SR Delémont | 383 | CHF 2'520.– |
| SV Höngg | 657 | CHF 4'320.– |
| SV Muttenz | 413 | CHF 2'710.– |
| SV Schaffhausen | 481 | CHF 3'160.– |
| USV Eschen/Mauren | 316 | CHF 2'080.– |
| Vevey-Sports | 423 | CHF 2'780.– |
| Zug 94 | 583 | CHF 3'830.– |
| Total Rückvergütungen | 19'030 | CHF 125'000.– |